Американский исследователь результатами своих иследованей. По его мнению, без кошек Земля превратилась бы в страшное место...

 

Мир без кошек

Американский исследователь Ален Бек поделился с общественностью результатами своих иследованей. По его мнению, без кошек Земля превратилась бы в страшное место. Городские улицы заполнят мелкие грызуны и рептилии, а в лесах резко вырастет число хищников.

Нашествие мышей, рост заболеваний, увеличение численности диких хищников - это лишь некоторые вызывающие тревогу результаты моделирования, проведенного ветеринаром Алленом Беком с целью понять, как изменится мир, если все домашние кошки исчезнут, пишет Сара Фикочелли на сайте газеты La Repubblica.

"Ветеринар Ален Бек, директор Центра исследований в сфере отношений между человеком и животными американского университета Пердью, провел исследование, чтобы понять, каким станет мир, если в одночасье все кошки, эти грациозные животные, исчезнут", - пишет издание, которое цитирует Inopressa.ru

По данным, собранным Беком, мир стал бы намного хуже, чем сейчас. Он был бы загажен грызунами и мелкими рептилиями, особенно большие города. "Кошки играют важнейшую роль в поддержании контроля над распространением этих животных", - поясняет ученый.

В мире без этих домашних любимцев не только будет много грызунов и болезней - он "обеднеет с человеческой точки зрения", как отмечает Соня Кампа, консультант по кошачьим повадкам. "Кошки с их способностью дружить и при этом не терять независимости позволяют нам ощущать себя любимыми. Доказано также, что в их обществе повышается наша самооценка", - говорит она.