Жизнь слонихи Венди в Одессе: любит сладости и ворует телефоны



В летние месяцы Одесский зоопарк, который расположился неподалеку от «Привоза» на Новощепном ряду, днем и ночью принимает толпы посетителей. Главные гости зверинца — ребятня с родителями: они подолгу стоят у каждого вольера, разглядывая грациозных пантер, леопардов и львов, медведей и полосатых зебр. «Сегодня» отправилась на целый день в зоопарк, чтобы узнать, как ухаживают за любимицей публики — трехтонной индийской слонихой Венди.
Кстати, дольше всего посетители задерживаются именно у слоновника, ведь его обитательница, благодаря своему цирковому прошлому, может и станцевать, и на голове постоять, а каждый день в полдень обязательно принимает душ, забавляя разномастную публику.
В то же время работники зоопарка называют всеобщую любимицу «вредной одесситкой», ведь если Венди что-то не нравится, она начинает бросать в сотрудников зверинца камушками и песком. Как-то Венди пытались развлечь бревном и автомобильной покрышкой, но она случайно поранилась и от обиды запустила шину в работника. «Еще она не любит кислые фрукты и швыряет их обратно кормильцам. Венди — жуткая сладкоежка и обожает повидло», — признается заведующая эколого-просветительским отделом зоопарка Галина Халина. А у другой сотрудницы зоосада строптивая слониха однажды украла из кармана мобильный телефон и не хотела возвращать. В зоопарке шутят, мол, Вендюша хотела позвонить в службу знакомств и найти себе жениха, ведь у 36-летней слонихи сейчас нет пары, хотя она уже трижды становилась мамой. «Пришлось меняться, я ей бросила банан, а она положила телефон на землю», — смеется Галина и добавляет, что слониха, как истинная одесситка, обитающая недалеко от «Привоза», вообще охотно меняется и торгуется. Как-то хитрая питомица отобрала у зазевавшегося сварщика плоскогубцы и электроды, весь день стучала ими и играла, до тех пор пока не получила за инструменты свои любимые сладости.
Как выяснилось, ухаживать за своенравной великаншей — прерогатива мужчин, которые в одиночку не справляются и на работу выходят по двое. Рабочий день в зоопарке начинается рано — с 7:20 и длится до 19:00. Слоновник состоит из уличного загона, разделенного на две секции и зимнего жилища — это дом розового цвета, где Венди отдыхает и прячется от жары. «Первым делом слониху нужно перегнать в соседний отсек и сделать уборку. Перевести строптивицу не так легко — с ней надо обращаться ласково или перехитрить», — раскрывает нам секреты укрощения строптивой сотрудник зоопарка Александр Краевский. По его словам, грубой силой от Венди ничего не добьешься — приходится учитывать слоновьи прихоти. Так, однажды трехтонная красавица не хотела заходить в свой зимний дом и во время еды одной ногой придерживала дверь, чтобы ее не захлопнули.
Самое главное и, пожалуй, сложное в работе — не расслабляться, помня об опасности, всегда быть начеку. Хорошо, если слониха вас просто посыплет песком, а может и камень бросить. Посетителей Венди почти никогда таким образом не обижает, разве только они уж слишком расшумятся. В основном достается работникам зоопарка, включая бухгалтерию и дирекцию. Даже находясь в соседнем отделе зоосада, сотрудники с опаской поглядывают на своенравную слониху, ведь предугадать, как Венди захочет пошутить, нельзя. Зато слониха с удовольствием принимает у себя «в гостях» уток и котов и трубит хоботом, приглашая их в свой загон.

Приятная работа. Поливать летом слона из шланга — одно удовольствие.
ДЕТИ ВЕНДИ — НА ЦИРКОВЫХ АРЕНАХ ЕВРОПЫ
Живут индийские слоны около 60 лет в дикой природе и 70 лет в неволе. Одесский зоопарк — единственный в Украине, где они успешно размножались. Нынешняя питомица Венди попала в Одессу из Индии через Прагу. В Чехии из нее хотели сделать артистку, научили танцевать, да характером не вышла — пришлось сдать вместе с самцом Таруном в зоопарк. Тарун умер в 2008 году от серьезной болезни, но успел оставить после себя трех слонят. В 1992 году у пары родился первый слоненок по имени Фантик. «Слоненка выкормили искусственным питанием. Тогда Венди не знала, как ухаживать за ним, и отказалась от этого, ведь в естественных условиях самки слонов обучают друг друга уходу за потомством», — говорят в зоопарке. Сейчас Фантик выступает на арене пражского цирка. В 1998 году появилась на свет 90-килограммовая девочка-слоненок Тенди, ее спустя некоторое время передали в Харьковский зоопарк, ведь содержать все слоновье потомство в одном зоопарке очень дорого. Недавно Тенди стала в первый раз мамой, а одесская Венди, соответственно, бабушкой. В администрации сада даже подумывают устроить встречу родственникам. Последнего ребенка Венди родила в 2004 году — самец с одесским именем Дюк тоже переехал в Европу выступать на цирковых подмостках.

ВОЛЬЕР РАСШИРЯТ
Слоновник, где сейчас обитает Венди, собираются расширить и модернизировать, чтобы его обитательнице было легче переживать зимы. Также в рамках программы реконструкции зоопарка в доме у Венди появится зимний смотровой зал, ведь в холода Венди скрыта от любопытных глаз посетителей. Заодно улучшат и условия в загоне. Ремонт в слоновнике — составная часть большой реконструкции, которую планируют завершить к столетнему юбилею зверинца в 2022 году. Остальные вольеры также ожидает перестройка: сектор хищников снесут, на его месте построят новый павильон больших кошек — тигров, львов, леопардов, пум, а также павильон для рысей и бенгальских котов. Вольер медведей тоже расширят и поселят в нем кроме бурых мишек еще медведей-губачей и гималайских. «Необходимо не просто увеличить вольеры, а создать условия, чтобы звери были ближе к посетителям», — говорят в зоопарке.

КУПАНИЕ: ШЛАНГ ДЕРЖИМ ПРЯМО И НЕ ПОДХОДИМ БЛИЗКО
Самое интересное в уходе за слоном — купание. В естественной среде обитания они часто купаются в водоемах, а в неволе приходится поливать слона водой из шланга. У одесситки Венди на территории загона есть скрытый от посторонних глаз бассейн, где она спасается от раскаленного солнца. Однажды в зоопарке едва не случился переполох. Слониха полностью укрылась в бассейне, и сотрудники зоопарка подумали, что она умудрилась покинуть вольер. Венди стали звать, и только тогда она нехотя высунула из воды одну ногу и помахала администрации, мол, я здесь, чего расшумелись.
Несмотря на наличие собственной ванны, в жару наша подопечная очень любит искупаться под душем, причем, благодаря отменной памяти, всегда знает, когда подходит время водных процедур и трубит об этом на весь зоосад, собирая многочисленных зрителей у загона. А непосредственно перед процессом еще и посыпает себя пылью. Правда, если погода прохладная или Венди не в настроении, от душа своенравная слониха может и отказаться. Если ей что-то не понравится в процессе — просто развернется и уйдет.


Во время нашего визита у слонихи было настроение искупаться: разогретая под полуденным солнцем Венди, вся в пыли и готовая к водным процедурам демонстративно подошла к краю загона и развернулась к посетителям, давая понять, что сейчас начнется шоу.
Подготовка к купанию слона нехитрая — надо просто развернуть шланг и открыть кран. А вот меры безопасности должны соблюдаться неукоснительно. Например, подходить к Венди ближе чем на четыре метра, даже если между человеком и слонихой есть разделяющая решетка, категорически запрещено. Расстояние должно быть таким, чтобы слониха не дотянулась хоботом к шлангу или другому предмету. Памятуя украденный телефон, мы решили не рисковать и издали направили на великаншу струю прохладной воды. Следуя инструкциям, первые несколько минут держим шланг неподвижно, направив на слониху. Перед купанием Венди пьет воду из шланга: подстраивается хоботом к струе и, набрав воду, отправляет в рот. Спустя пять таких подходов, когда слониха утолит жажду, начинается непосредственно купание. Любопытно, что Венди сама показывает, куда направлять струю. Подвигала ухом — значит, струю воды направляем туда. Сотрудники зверинца объясняют: охлаждаются слоны именно через уши. Охладив тело, Венди показывает, что теперь надо помыть ноги, поочередно поднимая их, а затем требует воды на спину.


После получасового купания чистенькая слониха решила продолжить спа-процедуры и, к нашему недоумению, занялась «грязелечением». Стала черпать хоботом грязь из болотца, образовавшегося после купания у границы загона, и обливать себя ею со всех сторон. Нам пояснили: так слоны защищаются от паразитов.
Дети и взрослые от водных процедур Венди в восторге. Заранее занимают место у вольера, чтобы быть поближе к главной героине действа и не упустить ни одной детали процеса. «Она так играет с водой, что брызги летят во все стороны, даже мне досталось!» — рассказала нам 11-летняя посетительница зоосада Настя Мазур и призналась, что когда вырастет, хочет сама поработать в зоопарке и попробовать искупать слониху.

 
КОРМЕЖКА: 200 КИЛОГРАММОВ РАСТИТЕЛЬНОЙ ПИЩИ
На рассвете Венди встретила нас за своим любимым занятием — повернулась к центральной дорожке парка и активно посыпала себя пылью. У входа в загон мы заметили два порционных тюка сена, которые слониха съест после купания. Сразу после утренней уборки повара зоопарка начинают переносить к загону тюки сена, ящики овощей и кастрюли с кашей. Пока Венди идет кушать в убранную секцию загона, вторую часть закрывают и приступают там к уборке.

Кушать подано. За день Венди потребляет 30 килограммов хлеба и до 10 килограммов пшеничной каши.
Еду готовят на кухне, которая располагается на хоздворе зверинца — трое поваров трудятся не покладая рук, ведь как только позавтракает одно животное, уже нужно приступать к кормежке другого. Помогают поварам два грузчика, без них пришлось бы туго, ведь одна Венди ест, в прямом смысле, как слон. Чтобы накормить слониху завтраком, нам пришлось вместе с двумя сотрудниками зверинца совершить четыре ходки на кухню и вернуться оттуда к загону с нагруженной тележкой — около 70 кг харчей вполне утоляют утренний голод индийской красавицы. Всего же кормят Венди три раза в день — за это время слониха поглощает около двухсот килограммов растительной пищи. Любит ветки клена, ивы и сухую траву, также каждый день уминает по 30 кг хлеба и до 10 кг пшеничной каши, которую посыпают сахаром. «В обязательный рацион Вендюши входит сено, поскольку для хорошей работы кишечника слонам необходима грубая пища», — объясняет нам заведующая секцией хищных и хоботных животных Виктория Нагорная.


Когда подходит время обеда, Венди нужно доставить с кухни ящик с бананами, свеклой, кислой капустой, хлебом, яблоками и салатом, сверху положить два тюка сена и подвезти все это к тыльной стороне слоновника. Ясно, почему эта работа доверена мужчинам: груженная тачка — тяжеленная да еще и норовит накрениться и перевернуться вместе с едой для питомицы. А высыпать содержимое ящика и ставить сено возле загона надо очень быстро, ведь если зазеваешься, кормление может закончиться трагедией. «Венди может смять тачку запросто, если захватит хоботом», — говорят в зоопарке. Во время доставки обеда слонихе корреспондент «Сегодня» взяла на себя отвлекающую роль — сотрудник зоопарка высыпал в загон обед, она махала перед великаншей ветками, фруктами и сладкими булочками, на которые так падка Венди. Пользуясь тем, что она любит сладкое, в зверинце порой хитрят и подбрасывают слонихе ее любимые бананы, чтобы отвлечь, переманить в другую секцию или отобрать то, что она утащила в загон своим длинным хоботом.


Источник