Благодаря инновационной операции, слепой лемур вновь обрел зрение


лемур

Британские ветеринары, благодаря первой в своем роде операции на животных по удалению катаракты, вернули зрение ослепшему лемуру.

лемур
Воспаление глаз у четырехлетнего лемура Сэма, смотрители парка дикой природы в Джерси, впервые заметили в январе этого года, а уже через пару недель примат полностью потерял зрение. Обычно общительный и социальный Сэм, оказался неспособен взаимодействовать со своей группой лемуров, и ему пришлось воспользоваться своей памятью, что бы передвигаться по клетке, пока однажды он не оказался в ловушке на вершине дерева, откуда его пришлось спасать.

лемур
Обеспокоенные смотрители парка позвали на помощь ветеринаров из организации Animal Health Trust, которые до этого уже имели удачный опыт восстановления зрения у слонов, медведей, орлов и львов. Первую подобную операцию по удаления катаракты у лемура, которая длилась два часа провели в конце марта, и уже спустя шесть недель, состояние Сэма настолько улучшилось, что он снова стал общаться с другими приматами в парке.

лемур
Старший смотритель парка сказал:"Однажды мы заметили, что у Сэма очень сильно заплыл один глаз, а зрачок был сильно расширен. Мы следили за ним, и сразу же послали за помощью, но в течение следующих недель мы просто беспомощно наблюдали, как лемур терял зрение. Он пытался использовать свою память, что бы перемещаться по клетке, но однажды он застрял в кроне дерева, и нам пришлось не только его спасать, но и в последствии закрыть, что бы он не причинил себе вреда. Сначала мы не понимали, что с ним происходит. Лемуры в нашем зоопарке живут уже 25 лет, и все случаи катаракты, которые были зафиксированы, случались у более зрелых животных". Операция, которую перенес Сэм, схожа с операцией по удалению катаракты у людей. Сейчас зрение примата полностью восстановилось, и он вернулся к обычной жизни.

лемур
Лемуры являются эндемиками Мадагаскара, где они находятся под угрозой исчезновения из-за уничтожения мест обитания, отстрела и отлова для производства продовольствия и торговли домашними животными. Существует 106 известных видов лемура, и 90 из них, классифицируются как находящиеся на грани исчезновения.

лемур