10 самых загадочных животных, которых Вы никогда не видели!


На нашей планете живут самые необычные существа. Но Вы будете удивлены, когда увидите некоторых из них. Есть виды, которые живут на Земле более 300 миллионов лет, и практически не изменились к настоящему моменту.
1. Бабирусса
Это нелепое животное является некой смесью оленя и свиньи. Такие бабируссы водятся только на 4 островах Индонезийского архипелага: Сула, Тогиян, Буру и Сулавеси. Удивительным являются не только его рога, но и их особенность – расти без перестановки. Чтобы они не пробивали череп, их носителям приходится постоянно стачивать.

2. Минога

Эти существа появились сотни миллионов лет назад и плавали рядом с древними рыбами. Рот у них располагается сбоку и выглядит как воронка, которой они буквально присасываются к обитателям прибрежных пресных вод. Несмотря на наличие острых зубов, челюсти у них отсутствуют.

3. Броненосец плащеносный

Своё название он получил за забавные пластинки брони, которые располагаются на спине, напоминая плащ с капюшоном. 10-сантиметровый зверёк имеет угрожающие ногти, но нужны они ему для того, чтобы рыть тоннели в земле и… плавать! А питается этот милый пушистик муравьями.

 4. Геренук

Этот вид антилопы с длинной шеей, поэтому его название дословно переводится как «шея жирафа». На небольшой голове располагаются непропорционально большие уши и глаза, что делает их ещё забавнее. Любимое лакомство – акация, чтобы покушать, им часто приходится вставать на ноги.

 5. Фосса

Это милое существо обитает на Мадагаскаре, являясь на острове самым крупным хищником из млекопитающих. Кошечка размером с пуму может выдвигать и задвигать свои когти, а её лодыжки очень подвижные, что делает возможным виртуозный подъём и спуск с деревьев.

6. Звездонос

Этот крот с угрожающими когтями живёт во влажных лесах США и Канады. Сенсорный орган представлен 11 парами чувствительных отростков.

7. Хохлатый олень

У оленя из Китая есть чёрная причёска и самое главное – саблевидные зубы, загнутые вниз. 

 8. Летающий лемур

Между лапами лемура имеются перепонки. Во время прыжка с дерева на дерево он планирует, напоминая пушистый зонтик. Такие забавные летуны живут в Таиланде, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, и питается листьями, молодыми побегами деревьев.

9. Индийский мунтжак

Южно-азиатский олень с рогами является всеядным, кушая мелких животных, яйца птиц, плоды и семена растений. Но самое удивительное то, что эти животные лают как собаки. Имея характер любимых домашних питомцев, они также дерутся между собой и забавно играются, перекатываясь с боку на бок.


10. Голый землекоп

Несмотря на страшный вид, животное имеет огромное значение для человека. Он не подвержен онкологическим заболеваниям, поэтому учёные тщательно изучают их, чтобы найти средство от рака. Живут землекопы до 28 лет, на протяжении которых их организм совсем не меняется.