Самые дорогие породы кошек

Кошки – самые ласковые и нежные домашние животные. Их грация, изящество, плавность походки восхищают, а забавные повадки и выходки кошек – умиляют и веселят. В мире миллионы кошек: одни достаются хозяевам бесплатно, вторые – за минимальную или символическую плату, а третьи – стоят больших денег.

Саванна (Savannah cat), фото породы кошек фотография

Саванна

1. Самая дорогая кошкасаванна. Этот гибрид домашней бенгальской кошки и африканского сервала появился сравнительно недавно по историческим меркам (в 80-х годах 20 века). Саванны крупные кошки до 60 см в холке. В отличие от домашних кошек, они любят купаться и играть в воде. У них экзотический, необычный внешний вид, и тот факт, что саванна напоминает настоящую дикую кошку, придает ей невероятную популярность. Даже средняя цена на котят саванны находится в диапазоне – от 4000 до 50000 долларов США.

Бенгальская кошка, фото породы кошек фотография

Бенгальская кошка питомника "Grand Jewel". 

 
2. Бенгальская кошка – гибрид дикой бенгальской и домашней кошек. Именно это привлекает будущих хозяев. Заводчики хотят получить ласковую, ручную кошку с внешностью лесного хищника. Несмотря на свой дикий вид, бенгальские кошки имеют спокойный темперамент, они нежные и хорошо уживаются с другими питомцами. Тем не менее, эта порода по-прежнему редкая не только в России, но и в остальном мире. Может, свою роль играет цена на этих элитных кошек, которая нередко достигает 25000 (3000-25000) долларов США.

Кошка ашера, фото породы кошек фотография
Ашера

3. В начале 21 века компания Lifestyle Pets придумала породу кошек, которая не будет вызывать аллергии. Назвали ее просто, но звучно, - Гипоаллергенная кошка Аллерка. Цена на такое чудо была, соответственно, немаленькой – около 5000-6000 долларов США. Но проблема в том, что компания в буквальном смысле придумала породу. Этот факт доказали отнюдь не исследования животных этой «породы», а многочисленные судебные иски, поступившие в адрес Lifestyle Pets, от покупателей-аллергиков. Интересно, что эта же компания примерно в то же время «вывела» еще одну дорогостоящую породу – Ашера, которая в реальности была Саванной.

Персидский котенок, фото породы кошек фотография

Персидский котенок. Питомник "Lilivill"

4. Персидская кошка - очень распространенная порода, но приобретение ее предстателя может влететь будущим владельцам в копеечку. Особенно если котенок родился от чемпионов различных международных выставок. Такие элитные персидские котята будут стоить не меньше 3000 долларов США. В основном диапазон цен на эту породу весьма велик – от 500 до 5500 долларов. Россию, как и остальной мир, ближе к концу 20 века захлестнула мода на персидских кошек. И, несмотря на то, что сегодня она уже прошла, персы все еще очень популярны и многочисленны во всем мире.

Петербургский сфинкс, петерболд, фото породы кошек фотография

Петербургский сфинкс (петерболд). Питомник "дель Ирис", заводчик Татьяна Иванова

5. Петерболды - активные, жизнерадостные кошки. У них  изящное и грациозное строение, хорошие умственные способности и необычный экстерьер. Появилась эта порода в результате скрещивания донского сфинкса и ориентальной короткошерстной кошки. Голое тело, как у сфинксов, - наиболее привлекательная особенность петерболдов. Как и все голые кошки, петерболды стоят недешево – порядка 1000-5000 долларов США.

Манкс, мэнкс, мэнкская кошка, фото породы кошек фотография

Мэнкс, или манкс

6. Порода короткошерстных кошек Манкс, или мэнкская кошка, выведена на острове Мэн, расположенном в Ирландском море. Основная отличительная черта этой породы – отсутствие (полное или частичное) хвоста. Именно это делает ее необычной, интересной и привлекательной для многих любителей кошек. Различают две разновидности «стампи», представители которой имеют хвостик в 2-3 хвостовых позвонка, и «рампи» - полностью бесхвостые кошки. Цена на обе разновидности одинакова – около 500-4000 долларов США.

Русская голубая кошка, фото породы кошек фотография кошки

Русская голубая кошка
Fredericia Ellada Blue*RU.  Питомник "Ellada Blue*RU

7. Русская голубая кошка хорошо приспособлена к жизни в квартире. Ее не угнетает отсутствие прогулок на шлейке или ограниченное пространство. Кошке достаточно посидеть у открытого окна, поиграть и пообщаться с хозяевами. Занятые владельцы также устроят русскую голубую кошку. В их отсутствие она сумеет сама себя занять. Эти и другие особенности этих красивых и грациозных кошек заставляют людей платить от 400 до 3000 долларов США за ее приобретение.

Канадский сфинкс, фото породы кошек фотография картинка

Канадский сфинкс. Питомник "Solyaris " (Воронеж).  Вл. и фото Анатолий Лукиенко

8. Канадские сфинксы настолько необычные и экстраординарные, что даже сейчас, когда эта порода широко известна и популярна, найдутся люди, которые удивятся, изумятся и «ойкнут», глядя на безволосое животное. Из-за отсутствия шерсти уход за канадскими сфинксами отличается от ухода за другими породами, но это не означает, что он сложен или требует больших затрат. Цена за одного котенка зависит от родословной и окраса животного: чем более редкий окрас у котенка и более именитые родители, тем, соответственно, он дороже. В среднем канадские сфинксы стоят 400-2500 долларов США.

Тойгер (Toyger cat), кошки породы кошек фото картинка

9. Тойгер –домашний тигр, в миниатюре. Такой короткий и емкий заголовок отлично отражает основную отличительную особенность этой породы – окрас. Селекционная работа по улучшению характеристик породы находится в самом разгаре, так как официально порода зарегистрирована лишь в 2007 году. Для продажи выбираются только лучшие кошки и коты, поэтому цена за одного домашнего «тигренка» довольно высока - около 2500 долларов США.

Мейн-кун, или американская енотовая кошка, фото породы кошек фотография

Мейн-кун Afterdark MurHouse, производитель питомника Destiny Present*RU

10. Мейн-кун, или американская енотовая кошка самая крупная порода кошек в мире. По размерам она даже может превзойти некоторые породы собак. Мейн-куны подвижные, ловкие и любознательные. У них густая шерсть, поэтому эти кошки отлично подойдут людям, живущим в местах с холодными зимами. Также они прекрасно ловят мышей. Содержать кошек этой породы в маленькой квартире крайне не рекомендуется. Мейн-кун редкая порода, особенно в России, возможно потому, что даже минимальная цена за котенка выше 1000 долларов США. А средняя стоимость мейн-куна 1700-2500 долларов.

Экзотическая внешность, редкий окрас, а также завоеванные титулы, могут значительно поднять цену на кошек. Сколько бы ни стоила кошка, главное, чтобы любовь между хозяином и питомцем была искренней и взаимной. 

источник