В Новой Зеландии обнаружили гигантскую креветку



Новости в мире животных. Большие креветки. Креветки фото


Огромное ракообразное существо было найдено на глубине 7 км в водах у побережья Новой Зеландии. Креветки - под названием «Супергигант» - это своего рода амфиподы, которые как как правило, длиной около 2-3 сантиметров, в данном случае превышают норму более чем в 10 раз: их размер около 34 сантиметров.


Алан Джеймисон, профессор Абердинского университета сказал про выдающийся тоннаж ракообразных: "Это немного похоже на поиск таракана длиной в полметра. Как сообщает BBC, супер-амфиподы были пойманы большой металлической ловушкой, которая оснащена камерой, защищенной сапфировым стеклом.


Ловушка захватила семь копий Супергиганта, а девять были засняты на камеру командой исследователей из Университета Абердина в Шотландии в ИА в сотрудничестве с Национальным институтом водных и атмосферных исследований (НИВА) в Новой Зеландии. Крупнейшее пойманное ракообразное имело 28 сантиметров в длину, в то время как камеры засняли 34 сантиметровую особь.


Имя "Супергигант" для креветки было придумано в восьмидесятых годах после открытия образцов, которые были выловлены у берегов Гавайских островов и в Антарктике. Но те креветки не превышали в длину и 10 см.