Дельфинов с древних времён окружают всевозможные легенды.

Ролики из категории "Природа" - Анекдоты, статусы, картинки, видео и многое другое!
По одной из них древнегреческий бог света и покровитель искусств Аполлон, который часто изображался верхом на дельфине, нередко превращался в это животное. А однажды, приняв образ дельфина, Аполлон привёз жителей Крита в Дельфы, чтобы они построили там храм. С тех пор Аполлона стали величать Аполлоном Дельфийским и Дельфиниусом.

По народным поверьям убивать дельфина нельзя ни в коем случае, на того, кто нарушит эту заповедь, обрушатся все громы небесные, и не избежать ему множества ударов судьбы. Даже если человек поранил дельфина случайно, он должен приложить все усилия к его спасению и вымолить у дельфина прощение.

Люди с древних времён любили дельфинов за добрый нрав, дружелюбие и готовность помочь. Существует немало фактов, когда дельфины спасали тонущих людей, защищали их от акул, а рыбаков выводили на рыбные стаи. И не было зафиксировано ни одного случая нападения дельфина на человека, хотя зубов у него больше, чем у крокодила.
Но человек далеко не всегда платил дельфинам благодарностью. Дельфины - существа свободолюбивые, и более 50% из них гибнут в неволе в течение первых трёх месяцев. Остальные живут не более 5 лет. Основные причины - тоска о свободной морской стихии и хлорированная вода.

Но даже в таких условиях дельфины продолжают стремиться к общению с человеком. В 60-х годах прошлого столетия учёные заинтересовались интеллектом дельфинов и установили, что у дельфинов кора головного мозга очень похожа на кору мозга человека. А область, отвечающая за мыслительные и творческие способности, превосходит человеческую. И извилин в коре головного мозга дельфина в два раза больше, чем у человека.

В наше время, наверное, все знают, что дельфин - не рыба, а животное, которое дышит лёгкими и выкармливает детёнышей молоком.

Само слово "дельфин" возникло от греческого delphis, а это слово - от индоевропейского корня "утроба", "матка", "лоно". Большинство учёных склонны объяснять название животного, как "новорожденный младенец". Скорее всего, древние назвали его так из-за того, что крик дельфина похож на крик младенца.

Дельфины - Delphinclassae - морское млекопитающее животное, относящееся к подотряду зубатых китов. В мире насчитывается около сорока видов дельфинов, 11 из них водятся в водах России.Обитают они в морях, океанах и реках имеющих выход в море.
Самыми распространенными из дельфинов являются афалины, серые дельфины, касатки, шароголовые дельфины - гринды, дельфины-белобочки, китайские озёрные дельфины и другие.

У большинства дельфинов рот вытянут вперёд в виде клюва, есть и те, у кого голова спереди округлённая и нет клювовидного рта. Число зубов у дельфинов колеблется от 100 до 200 штук.

У черноморского дельфина, по словам учёных, 88 зубов. Лоб слегка выпуклый. Верхняя часть тела и плавники серые или зеленовато-чёрные, а живот белый.

В длину дельфины вырастают до 2 метров. Весит дельфин до 500 кг. Грудные плавники достигают 15-18 см шириной, 55-60 см длиной. Самцы крупнее самок.

У дельфинов блестящая, мягкая, гладкая, как шёлк, кожа. Дельфинья кожа способна гасить завихрения воды у поверхности, создаваемые быстро плывущим телом.

Дельфины могут не спать до 15 суток и при этом оставаться бодрыми и активными - благодаря тому, что сначала отдыхает одна половина мозга, потом другая.

Когда животное всплывает на поверхность, чтобы сделать вдох, один его глаз следит за тем, что происходит над водой, а второй - за возможным появлением опасности. Ныряют дельфины, как правило, на 1-2 минуты, но могут оставаться под водой и по 10 минут, погружаясь в глубину на 10-50 метров. Вдох дельфины делают через единственную ноздрю, похожую на человеческую. Находится это дыхало на верхней части головы, и когда дельфин поднимается, оно сразу оказывается на поверхности. У дельфинов хорошо развиты лёгкие. Благодаря своей упругости и эластичности, их ткань может быстро сжиматься и расширяться. И дельфин за один вдох обновляет до 90% воздуха в лёгких, а человек только 15% .

Слышат дельфины не ушами, а антенной в нижней части челюсти. Слух дельфина улавливает звуки, которые недоступны слуху человека.

А вот температура тела дельфина такая же, как у человека, - примерно 36,6 градуса.

Дельфины - животные очень подвижные, поэтому тратят много энергии и много едят. Основной рацион дельфинов составляет рыба, но едят они и ракообразных, моллюсков, кальмаров, а некоторые даже черепах и птиц. Рыбы они съедают до 30 кг в день, в зависимости от массы тела самого дельфина. Дельфины не жуют пищу, а глотают рыбу целиком, головой вперёд, чтобы не оцарапаться колючками. Крупную рыбу дельфины разрывают. Охотятся они стаей.
Дельфины-самцы выбирают себе самок и ухаживают за ними, и те отвечают им. Влюблённая пара носится друг за другом, дельфины поглаживают партнёра плавниками, демонстрируют друг другу брюхо, прижимаются и трутся головами и телом. Спариваются дельфины на ходу. Беременность длится около года. Обычно самки рожают один раз в 2-3 года. Роды длятся от 15 минут до 2 часов. Детёныш, как правило, выходит хвостом вперёд. Весит дельфинёнок 12-15 кг, длина тела - около 100-110 см. Он по цвету темнее мамы, и по бокам у него несколько светлых полос, которые исчезают в течение полугода. При родах рядом с самкой находятся помощники, как самки, так и самцы, они окружают роженицу и защищают её и малыша. Кормит детёныша самка на небольшой глубине, соски находятся в складках её живота, и детёныш захватывает их ртом, а мама впрыскивает молоко в его ротик сильной струей. Длится кормление около 8-10 секунд и повторяется 4-8 раз в час. Молоко содержит много жира, белка и воды с лактозой, что позволяет малышу расти и наращивать толстый слой жира. Мама не расстается с детёнышем ни на минуту, первое время малыши практически не спят, и самкам тоже приходится бодрствовать. Кормление продолжается от 6 до 18 месяцев.

Живут дельфины до 50-70 лет, но в неволе не более 30. Дельфины умеют улыбаться. А ещё они могут копировать человеческий смех. Словарный запас дельфинов, по словам учёных, составляет до 14 000 звуковых сигналов. Это свист, щебет, писк, хлопки, скрипы, жужжание, визг, скрежет, щёлканье, чмоканье, крики, рёв, вопли, кваканье… Все эти звуки несут определённую информацию для сородичей. Это может быть зов, предупреждение, страх, тревога, приветствие и многое другое. Чаще всего сигналы испускаются на очень высоких, ультразвуковых частотах, не доступных человеческому слуху. Учёные говорят, что организация звуков дельфинов имеет шесть уровней, как и у человека: звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст, есть свои диалекты. Однако расшифровать полностью язык дельфинов учёным пока не удалось.
У дельфинов высокое социальное сознание, они выражают сочувствие, переживают за сородичей и приходят на помощь. И, увы, учёные говорят, что количество дельфинов постоянно сокращается, некоторые из них вообще на грани вымирания. Начиная с 1966 года, после принятия Конвенции СИТЕС (Приложение 2), в СССР промысел дельфинов был запрещён.
Дельфинов считают хорошими докторами. Есть даже метод лечения людей общением с дельфинами. Называется он дельфинотерапия. Люди общаются с дельфинами под присмотром специалистов, делают несложные упражнения. Особенно дельфинотерапия показана детям с такими заболеваниями, как детский церебральный паралич, ранний детский аутизм, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и другими.
Дельфин является символом города Ретимнон на острове Крит в Греции. В различных странах и городах дельфинам установлены памятники. Например, скульптура «Дельфин и русалка» на набережной адмирала Серебрякова в Новороссийске. Дельфинами часто украшают фонтаны, например, фонтан «Нептун» в Петергофе.

В заключение хочется сказать – давайте учиться улыбаться, как дельфины, и быть такими же дружелюбными и отзывчивыми, как эти чудесные животные.

«Когда-нибудь люди смогут разговаривать с представителями других видов. Я пришёл к этому заключению после тщательного анализа данных, полученных в наших опытах с дельфинами».
(Джон Лили - американский исследователь, книга «Человек и дельфин»).

«Дельфины никогда не забывали, что были когда-то людьми».
(Плиний Старший) 



 
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=14838