Лиса – несостоявшийся друг человека?

 Обои Лисы ( Лиса ) Животные Фото 227516
Лиса – один из самых распространенных персонажей русских народных сказок, да и в мировом фольклоре других стран ей нашлось место. В одних сказках и легендах она выступает воплощением коварства, в других – магической мудрости. Почему же лисица занимает такое «особое» положение в древних культурах?

Меховые охотники

Ареал обитания диких лисиц очень широк: они водятся на всей территории Европы, в Северной Африке, Азии, Северной Америке… Некогда их завезли и в Австралию, где они распространились почти по всему континенту.

Лисы считаются полезными животными. Уничтожая мелкую промысловую дичь и порой покушаясь на домашнюю птицу – например, на кур, они зато успешно охотятся и на грызунов-вредителей, наносящих ущерб посевам.

Кроме того, лиса – ценный пушной зверь. Речь идет о породе черно-бурых лисиц, выведенной в конце XIX в. Этих животных специально разводят в неволе для получения меха. Благодаря селекции удалось также вывести такие ценные меховые породы, как платиновая, бакурианская и дакотская.

«Лисья натура»

Жители Древней Месопотамии почитали лисицу священным животным, исполнявшим роль гонца при богине Ки. В японских мифах встречаются лисы-оборотни – кицунэ. Они предстают перед людьми то в лисьем, то в человеческом облике. Кицунэ обладают обширными знаниями и владеют магическими умениями. Они относятся к духам (ками), которые играют важную роль для поклонников синтоистского культа. Как утверждают адепты этого культа, духи могут превращаться в животных, и следует быть очень осторожным, чтобы их не обидеть, иначе они отомстят!

Божеству в образе лисицы японцы поклонялись с незапамятных времен. По поверью, оно имело тело и разум человека. В Древней Японии были построены специальные храмы, в которых собирались люди, якобы обладающие «лисьей натурой». Под ритмичные звуки барабанов и завывания священнослужителей они впадали в состояние транса. Считалось, что в них в это время вселяется дух лисицы. Им приписывали способности к колдовству и предвидению.

Схожие существа присутствуют также в китайских и корейских мифах. Известный российский писатель Виктор Пелевин даже сделал такую женщину-лису главной героиней своего романа «Священная книга оборотня».

В европейском фольклоре лиса обычно воплощает собой хитрость и коварство. Вспомним хотя бы басню Крылова «Ворона и лисица». Лиса вероломна и запросто обводит вокруг пальца других животных. Между тем, как утверждают зоологи, лисы не более хитры, чем волки или медведи, и говорить о «лисьем коварстве» нет абсолютно никаких оснований. Откуда взялся этот миф – полная загадка…

Но случается, лисица выступает в роли наставника и советчика для главного героя. Образ «мудрого Лиса» встречается не только в народных сказках, но и в мировой литературе. Вспомним хотя бы «Маленького Принца» А.де Сент-Экзюпери!

Несостоявшиеся друзья человека

Думается, фольклорные и литературные персонажи не случайно наделены подобными качествами. Лисы веками обитали поблизости от людей, хотя так и не дали себя приручить. А ведь когда-то лис пытались одомашнить! Об этом свидетельствуют результаты раскопок на древнем кладбище Уюн аль-Хаммам в северной Иордании. Захоронение было открыто в 2000 г. Эдвардом Бэннингом и его коллегами из университета Торонто.

Возраст могильников насчитывает от 15 до 17 тыс. лет. Археологи отнесли их к так называемой натуфийской культуре. В могилах были найдены различные предметы - каменные орудия, костяные ложки, а кроме того, останки животных. В частности, в одной из них лежали кости оленя, газели, дикого быка и кости лапы рыжей лисы, а в соседней - лисий скелет, у которого отсутствовали череп и одна из лап…

Ученые предположили, что останки в первой могиле принадлежат скелету из второй.

«Похоже на то, что лиса была убита и захоронена вместе с хозяином, - считает участница археологической экспедиции Лиза Мэер. - Позже по каким-то причинам могила была вскрыта, а тело человека перемещено. Но поскольку связь лисы и хозяина была при жизни очень значимой, тело лисы было также перемещено».

По мнению исследователей, жители Древнего Востока пытались приручить лисиц, чтобы те служили человеку, но поскольку лисы плохо поддаются дрессировке и обучению, выбор был сделан в пользу собак. Еще один аргумент против одомашнивания лисиц, возможно, связан с тем, что они считаются наиболее крупными переносчиками вируса бешенства.

В 1959 г. директор Института цитологии и генетики Д.К.Беляев предпринял эксперимент по одомашниванию серебристо-черных лисиц. Для размножения были отобраны только особи, наиболее доброжелательно относящиеся к человеку. Таким образом удалось создать популяцию серебристо-черных лисиц, значительно отличавшихся по своей физиологии, морфологии и поведению от диких сородичей.

Однако так называемая «лиса совхозная» очень мало походила на лисицу вообще: она обладала загнутым хвостом, выпуклым лбом и обвислыми ушами. Но самое главное – качество ее меха ухудшилось! Так что проект Беляева был признан экономически нерентабельным, и работа над ним продолжалась лишь в исследовательских целях.

Возможно, в своенравной лисице наши далекие предки видели антипода так похожей на нее собаки, которая в итоге и стала признанным «другом человека». Отсюда и многочисленные мифы.