Кошки-синоптики: самые точные приметы погоды

Знающие люди утверждают, что особенно точные прогнозы погоды «выдают» кошки, которые свободно гуляют на улице, а домой приходят только отсыпаться. И именно поза спящей кошки может служить тем самым индикатором, по которому можно судить о температуре окружающей среды. Конечно, прагматики могут заметить, что кошки — создания независимые и самостоятельные и спят они где хотят, когда хотят и как хотят. Но все не так просто! Для доказательства достаточно каждому понаблюдать за своим питомцем и сравнить, насколько точны их повадки, предвещающие, к примеру, потепление или похолодание. А некоторым приметам ученые давно нашли и научное объяснение.
К потеплению: кошка спит брюшком кверху
К небольшому потеплению кошка немного выпрямляется, ее тело образует дугу приблизительно в 270°. Если надвигается резкое потепление, сонная кошка занимает положение полукруга. К солнечной, жаркой погоде мурка и вовсе вытягивается, что называется, по струнке. В такой благостной позе, брюшком кверху, протянув лапы, она может развалиться даже на полу посредине комнаты. В русском фольклоре есть такая присказка: если кошка катается по половицам — тепло в дом стучится. Кроме того, кошка «извещает» о теплой, ясной погоде, когда садится на подоконник и смотрит в окно, когда она моется, приглаживая лапкой шерсть на голове, и когда задирает заднюю лапу.
Научное объяснение. Кошки намного раньше людей улавливают колебания атмосферного давления, изменения влажности, а потому и реагируют на них. В жару у животных усиливается деятельность терморегулирующих механизмов, которые предотвращают перегревание организма и поддерживают относительное постоянство температуры тела. И когда кошки ложатся навзничь, вытягиваются, отбрасывают в сторону лапы и хвост, подолгу лежат неподвижно, то таким способом они увеличивают площадь теплоотдачи.
Кошка «развалилась» брюшком кверху — к потеплениюКошка «развалилась» брюшком кверху — к потеплению
К похолоданию: кошка сворачивается клубком и закрывает нос лапой
Перед наступлением морозов «живой барометр» с усами начинает искать в доме место повыше и потеплее: у горячей батареи (кошка вполне может устроиться и на ней) или у горящего камина (кстати, к источнику тепла она садится спиной), на мягком диване среди подушек и шерстяных пледов, на руках или на коленях хозяина. Быть холоду, если во сне кошка сворачивается плотным клубочком, прижимает голову и лапы к животу, прикрывая мордочку хвостом, а нос — лапкой.
Научное объяснение. Ощущая наступление холодов, кошка готовится к ним заранее: сворачиваясь клубком, она сохраняет тепло своего тела.
Кошка закрыла нос лапой — быть холодуКошка закрыла нос лапой — быть холоду
К ветру и вьюге: кошка крутится во сне, не может найти себе места
Нередко владельцы мурки замечают, что их любимица во сне никак не может найти «нужную» позу, то на один бок ляжет, то на другой. Оказывается, кошка крутится во сне к переменам погоды. Кошка начинает активно царапать когтями о ковер, пол или стену тоже неспроста. Она чувствует, что будет сильный ветер, вьюга. А уж если кошка подняла и распушила хвост или подолгу лижет его, то метели точно не миновать. Говорят даже, что поворот головы кошки во время умывания показывает направление, откуда подует ветер. Перед надвигающимся бураном и снегопадом кошка может начать беспокойно бегать по квартире, запрыгивать на мебель.
Научное объяснение. Специалисты объясняют эту фенологическую способность повышенной чувствительностью внутреннего уха и барабанных перепонок кошек даже к незначительным перепадам атмосферного давления. Как человек, сидящий в салоне взлетающего самолета или поднимающийся на лифте на верхний этаж небоскреба, ощущает в ушах «пробки» и искажения звука, так и кошка в ненастье испытывает дискомфорт, показывая его всем своим видом.
К дождю: кошка пьет больше, чем обычно
«Внимательный наблюдатель, — писал Джонатан Свифт, — может предсказать час, когда страшиться ливня: перед дождем кошка становится задумчивой, прекращает свои шалости и больше не гоняется за хвостом». Перед ненастьем кошка, привыкшая постоянно гулять, не будет спешить на улицу. И в этом нет ничего удивительного: с намокшей шерстью кошка будет чувствовать себя беззащитной. Оставшись дома, она чаще будет подходить к миске с водой или пить больше обычного, не откажется в такое время и «пощипать» выращенную травку. Чувствуя приближение дождя, мурка также может активно вылизывать хвост, тщательно мыть и тереть лапками уши. А уж если кошка чихнула в сухую погоду, уверяют кошколюбы Германии, то, пожелав ей здоровья, стоит, уходя из дома, обязательно взять с собой зонт.
Научное объяснение. Специалист по физике атмосферных явлений университета штатов Миннесота и Минеаполис доктор Джордж Фрейер объясняет эту «прихоть» тем, что вылизывание хвоста, питье воды и поедание травы уменьшает напряжение в желудке, вызванное изменением атмосферного давления.
Чувствуя приближение дождя, кошка начинает тщательно вылизывать хвост и тереть лапками ушиЧувствуя приближение дождя, кошка начинает тщательно вылизывать хвост и тереть лапками уши
К стихийным бедствиям: кошки ведут себя очень возбужденно
Известно, что многие животные своим беспокойным поведением могут предупреждать человека о предстоящем землетрясении, извержении вулкана или смерче. И в списке семидесяти таких животных первое место занимает кошка (и это хорошо, ведь она всегда рядом с человеком). Жители сейсмоопасных регионов давно заметили, что перед сильным землетрясением кошки ведут себя очень возбужденно, их шерсть становится дыбом, при этом уши они прижимают плотно к голове. Чувствуя приближение катастрофы, кошки начинают беспричинно и громко мяукать, предупреждая хозяина об опасности, прячутся, дрожат и просятся на улицу. Особенно чувствительные к сейсмическим предвестникам кошки уходят из дома за несколько дней до землетрясения.
Научное объяснение. Ученые объясняют необычную прозорливость кошек тем, что, скорее всего, они чувствуют земные колебания, которые даже приборы не могут уловить. По другой версии, кошки реагируют на резкое увеличение статического электричества, которое всегда предшествует землетрясению.
Кто верит в прогнозы кошек?
Японские моряки, трепетно относящиеся к кошкам, считают, что они не только могут предупредить приближение шторма, но даже усмирить стихию, в частности, уникальные способности они приписывают кошкам черепахового и белого окраса. Очень серьезно и уважительно относятся к фенологическим способностям кошек и в Финляндии. В городке Лаппеенранты, что на востоке страны, уже несколько лет с ролью живого барометра справляется норвежская лесная кошка Рилли. Она многократный победитель чемпионата Финляндии по метеорологии, обошла в своих прогнозах лягушку, барана и окуня. Эти победы позволили занять ей должность штатного синоптика в газете Etela-Saimaa.
Кошка-синоптик РиллиКошка-синоптик Рилли
И хоть многие читатели с юмором относятся к прогнозам Рилли (они печатаются в издании два раза в год), но все-таки с интересом ждут, какую погоду предскажет кошка-синоптик.
А ваша кошка предcказывает погоду? Рассказывайте в комментариях!
 
 
источник  https://lady.mail.ru/article/484407-koshki-sinoptiki-samye-tochnye-primety-pogody/