Как животные помогают людям


 

 

 

Дельфинов и морских котиков, обитающих в Сева­стопольском государственном океанариуме, начнут тренировать для службы в Военно-морском флоте России. Какие ещё животные помогают людям? Об этом нам рассказали в Зоологическом институте РАН.

Мини-лошади

Эти маленькие лошадки, кстати, ничего общего не имеющие с пони, работают поводырями у слепых. Они имеют ряд преимуществ в сравнении с традиционными собаками-поводырями: в частности, они живут дольше псов, их можно большему научить.

Пауки

На Мадагаскаре эти насекомые задействованы на производстве ткани, из которой изготавливают одежду местные жители. Ткань эта невероятно прочная и блестит на солнце, как золотая.

Собаки

Помимо традиционных «профессий» - охранников, защитников, охотников, - собаки ещё и геологи: участвуют в поиске полезных ископаемых. Как утверждают их коллеги-люди, псы в этом деле едва ли не более эффективны, чем все остальные методы поиска.

Обезьяны

В Таиланде и Малайзии тысячи макак задействованы на сборе кокосовых орехов. Гораздо быстрее, чем люди, они взбираются по длинным гладким стволам пальм и сбрасывают кокосы на землю. Одна обезьяна собирает в день до тысячи плодов. А в Сингапуре обезьяны освоили профессию охотников за растениями. Они выискивают в непролазных джунглях редчайшие экземпляры флоры и приносят их хозяевам.

Орлы и питоны

В Англии мода на пернатых охранников - орлов. Они проживают в частных домах и не пускают злоумышленников внутрь, клюя их.

А в Лас-Вегасе в одном из магазинов охранником работает питон. Он свободно ползает по помещению, но днём никого не трогает, а вот ночью, после закрытия, может и задушить непрошеных гостей, о чём любезно сообщает надпись при входе.

Хорьки

В США этих животных использовали при строительстве космических объектов - они протягивали кабели по узким трубам. Также они занимаются чисткой коммуникаций изнутри.

Кролики

75 длинноухих зверьков взяты на службу крупнейшим сельхозпроизводителем Нидерландов. Кролики, оказывается, не любят вкус помидорных кустов, а потому их используют для прополки в теплице: сорняки они выедают подчистую, а помидоры не трогают.

Дельфины

Помимо уже упомянутой спасательно-разыскной службы для военных, дельфины ещё работают сторожами на курортах у побережья США. Непрерывно курсируя днём вдоль берега туда-сюда, они не пропускают к пляжам, где купаются люди, акул. Более того, умные дель­фины стараются завлечь мор­ских хищников в расставленные их тренерами-людьми ловушки, из которых акулы самостоятельно уже выбраться не могут. Пойманных хищниц увозят дальше от пляжа.

Гуси

Хозяин завода по производству виски в Дамбартоне (Велико­британия) завёл на территории стадо гусей. Будучи знатоком истории, он вспомнил о гусях, которые гоготом разбудили римлян и спасли город от разграбления. У английских пернатых соплеменников задача такая же - при виде посторонних гуси начинают громко гоготать и так призывают охрану. А ещё гуси несут яйца, которыми лакомятся сотрудники.