Зоотерапия или наши домашние лекари

Зоотерапия или наши домашние лекари
Каждое животное для его хозяина — это энергия любви, частичка тепла. Лечение при помощи домашних животных дало развитие новому направлению в современной нетрадиционной медицине — зоотерапии. Использование верховых поездок на лошадях для улучшения самочувствия и нормализации обменных процессов в организме, а также применение тепла домашних кошек и собак и изделий из их шерсти для снятия болей в костях и мышцах — наиболее распространенные направления домашней медицины прошлого.

В России существует следующая поговорка: «Без кота дом — сирота» Испокон веков люди замечали, что присутствие кошки в доме не только приносит счастье, но и лечит. Они также сами чувствуют больные места у хозяина и всегда сами стараются прилечь на больное место.

Вот несколько рекомендаций, пришедших к нам из глубины веков.

При головной боли, которая вызвана стрессом, мигренью, рекомендуется приложить кошку к шее как воротник. Ее мягкое тело оказывает согревающее и расслабляющее действие. Шерсть кошки, несущая в себе легкий электрический заряд, стимулирует активные точки, расположенные на плечах. И боль уходит...

Мягкое урчание кошки расслабит ваш организм, успокоит нервную систему, а поглаживание ее ладонью укрепит иммунную систему. На ладони расположена проекция точек всех жизненно важных органов человека, а поглаживание — это своеобразный легкий их массаж. Через ладошки энергетика кошки побуждает их работать в правильном ритме. Почему кошки так любят спать в ногах? Да потому, что на наших ступнях также имеются проекции точек всех внутренних органов. И своим теплом кошка «пробуждает их», а кошачьи рулады стимулируют слуховой аппарат человека: идет вибрация, которая помогает ему успокоиться, расслабиться.

Кошка — врожденный лекарь: она сама знает, сколько и когда дать человеку энергии, а когда и сколько взять. Она ластится к больному, прижимается и прогревает именно то место, которое
причиняет страдание. Бывают даже случаи, когда киска берет на себя болезни хозяина.

Людям, страдающим нейродермитом, эти ласковые создания значительно облегчают жизнь. Как правило, комплексы людей, страдающих этим заболеванием, замыкаются в порочный круг, который кошка разрывает своей лаской и вниманием. Тот, кто так жаждет внимания, стесняется своей нечистой кожи и нервничает, расчесывает кожу и страдает от того, что никому не нужен! В данном случае киска, которая трется о тело хозяина, снимает и печаль, и чувство одиночества... и помогает преодолеть болезни.

Известно, что любой воспалительный процесс — это перегрузка, вызванная накоплением негативной энергии. Кошачье тепло, проникая в место воспаления, втягивает, вбирает в себя излишнюю негативную энергетику, отдавая тепло своей кошачьей души и тела.

Так что берегите и цените ваших домашних лекарей!