Какой толковый бультерьер!


Трехлетний ребенок в собачьей шкуре, постоянно веселит клоунскими выходками, дружелюбные и преданные собаки, очень любят хозяев - после такого описания сразу представляется куча милых собачьих мордашек. Но животные, занявшие места немецких овчарок, сенбернаров, болонок и эрдельтерьеров на улицах бывшего СССР в 90-х годах больше похожи на смесь крысы со свиньей, нежели на милую собачку. Казалось в огромной пасти бультерьеров находится по 3 ряда зубов, которые они, судя по сводкам о чрезвычайных происшествиях, регулярно применяли к детям и их родителям. Во многих странах бультерьеры относятся к породам повышенной опасности и в некоторых странах запрещены к разведению.

Так что, имея перед собой такой образ, очень тяжело поверить, что веселый, игривый и нежный – это все основные черты характера чистопородного бультерьера.

История породы

В Англии в XIX веке собачьи бои были очень популярны. И бультерьера действительно вывели как бойцовскую собаку, в чем он и преуспел. Его называли гладиатором собачьего мира.

Первоначально порода была выведена от английских бульдога и терьера. В XIX веке мало внимания уделяли внешности – главными были рабочие качества. Полученное потомство сохраняло отвагу, упорство и решительность бульдога, приобретая резвость, ловкость и тонкий ум терьера. Собаки тех лет отличались массивной прямоугольной головой, недружелюбным взглядом и самыми разнообразными окрасами, включая белый. Первое название породы было «буль энд терьер».

Со временем в них все более отчетливо стали просматриваться черты терьеров: заостренность морды и высоконогость. Но, кроме выносливости, бесстрашия, сниженного болевого порога, главным качеством бультерьера была безграничная преданность хозяину. Эта собака должна выполнять с первого раза все указания своего владельца, даже если находится в пылу схватки. Такая привязанность к хозяину очень быстро перевела бультерьера в разряд собак-компаньонов мелких дворян. К тому же собачка обладала еще одним очень полезных для этих граждан качеством – прекрасно ловила крыс.

В 1862 году торговец из Бирмингема Джеймс Хинкс продемонстрировал на выставке выведенное им семейство белых собак. Этот окрас затмил все остальныеи вывел бультерьера на вершину модного пьедестала. Считается, что этим окрасом бультерьер обязан далматину и белому терьеру.

В XX веке заводчики стали больше внимания при формировании породы уделять внешним признакам. Особенно на это всегда налегают американские заводчики. А ведь первоначально бультерьер имел вполне классический собачий профиль.

Особые споры разгорелись вокруг цветных бультерьеров. У них были почти те же проблемы, что и у темнокожего населения Америки. Их то признавали частично, то не признавали совсем, бойкотировали клубы, то допускали к выставке в отдельном манеже, то не допускали совсем, репрессии касались так же белых бультерьеров цветного происхождения. Хотя по своей физической форме и рабочим качествам цветные собаки часто бывали лучше, они не могли получить призы. В 50 - годах пришли к тому, что цветные и белые бультерьеры соревновались в отдельных группах и пересекались только в классе общем для всех терьеров.

Но не смотря на проблемы с официальной трактовкой стандарта породы бультерьеры всех окрасов завоевали огромное количество поклонников, особенно в Америке, благодаря своему веселому и игривому нраву. Мало какая порода может похвастаться таким количеством участия в литературе, кино, рекламе и телепрограммах.

Так откуда же взялся этот ужасный образ пожирателя всего что движется? К сожалению, такая слава имеет свои основания, но собака в этом не виновата. Для сохранения чистоты породы заводчики должны проводить очень строгий отбор. В разведении обычно участвует не более 10% собак. Мода на новую породу в странах бывшего СССР привела к ситуации, когда спрос на нее сильно превысил предложение и многие местные заводчики решили не упустить момент для заработка. Естественно собаки размножались безо всякого отбора, что привело к появлению психологически неустойчивых особей. Последнее часто усугублялось агрессивно настроенными хозяевами. В Америке и Европе ситуация осталась прежней, да и у нас с падением спроса на породу постепенно выравнивается. Так что при выборе щенка следует проследить наличие европейских корней.

Внешний вид

Бультерьера ни с кем не перепутаешь, благодаря выдающемуся римскому профилю. Голова длинная, яйцеобразной формы, переход ото лба к морде не выражен, надбровных дуг нет. К тому же это единственная порода собак с треугольным разрезом глаз. Рост и вес обычных бультерьеров может варьировать в широких пределах. Средний рост девочек – 45 - 55 см в холке, а вес 20- 27 кг, мальчиков – 50- 60 см и 23- 36 кг соответственно. Миниатюрные бультерьеры имеют абсолютно такой же внешний вид и характер, но они как бы упакованы в тельце меньшего размера: высота 25- 35 см, вес 10- 16 кг.

Характер

Активность бультерьера легендарна. Он любит внимание и желает участвовать во всех семейных делах. Он очень общителен и не терпит одиночества. При правильном обращении бультерьеры могут прекрасно ладить как с детьми, так и со взрослыми. Они неутомимые товарищи по играм и будут часами гоняться за мячом или смотреть, как играют другие. Однако «були» хорошо приспосабливаются и к менее активной жизни при условии, что владельцы проводят с ними достаточное время. Этой собаке скучно подолгу оставаться одной дома или во дворе, и она может даже стать разрушителем.

Хотя бультерьер - прекрасная собака для семьи и очень любит детей, он не переносит, когда его дразнят, и если его слишком донимать, «буль» может начать прихватывать. Щенков рекомендуется водить на специальные занятия по послушанию, а детей обучать уважительному отношению к собакам.

Эти собаки очень преданны, будут защищать хозяина до конца, но это упорство имеет и неприятную сторону — бультерьеры очень упрямы. Заставить собаку силой изменить свое мнение невозможно, только полное взаимопонимание способно связать ее крепкими узами с хозяином.

Бультерьеров не стоит заводить новичкам, неуравновешенным людям и тем, у кого нет времени.

Здоровье и уход

Бультерьер собака активная и требует значительных физических нагрузок. Так что частный дом для него является более предпочтительным, но жить он должен в самом доме. От резких перепадов температуры шерсть бультерьера не защищает, поэтому «уличная» собака из него не получится. И как истинные терьеры они, скорее всего, перекопают весь двор.

Но если уделять им требуемое внимание и давать возможность порезвиться, они могут неплохо себя чувствовать и в квартире. Уход за шерстью несложен; линяют они дважды в год. У бультерьеров есть проблемы со здоровьем. Они предрасположены к кожной аллергии, заболеваниям коленных суставов, проблемам с сердцем и почками, а собаки белого окраса (20%) - к глухоте.

Знаменитые бультерьеры

Величайшим крысоловом всех времен признан бультерьер по кличке Билли весом 11,8 кг. За пять лет (с 1820 по 1824 г.) он уничтожил 4000 крыс. Это большое достижение, учитывая тот факт, что Билли был слепой на один глаз. Самой выдающейся его победой стало умерщвление 100 крыс за 5 мин. 30 с. на арене на Тафтон Стрит, Уэстминстер, Лондон, 23 апреля 1825 г. Билли умер 23 февраля 1829 г. в возрасте 13 лет.

Другим выдающимся крысоловом признана бультерьерша Дженни Линд, принадлежавшая Джеймсу Сирлу. 12 июля 1853 г. в «Улье» на Олд Кроссхолл Стрит, Ливерпуль, ей предстояло за 3 ч умертвить 500 крыс; она разделалась с ними за 1 ч 36 мин.

С этой породой связана и очень романтическая история.

Бультерьерша Пэтси Энн родилась в Портланде, Орегон 12 октября 1929 и щенком приехала в городок Джуно на Аляске.

Будучи глухой от рождения Петси имела удивительную способность чувствовать прибытие корабля задолго до того, как были слышны гудки и никогда не ошибалась. Петси прибегала на причал, что быстро стало знаком для всех жителей. Однажды дали неверную информацию и ожидающие люди собрались не в том месте, Пэтси же побежала к правильному доку.

В 1930-х её изображение украшало множество открыток и сувениров, некоторые приезжали в город только для того, чтобы посмотреть на неё. В 1939 про неё даже издали книгу, она так и называется - Пэтси Энн.

Петси прожила 13 лет и за это время прочно завоевала сердца многих жителей – все они участвовали в ее похоронах. Через 50 лет, 3 июля 1992 года на той самой пристани, куда всегда прибегала Пэтси Энн установили бронзовую статую. И сегодня каждый год, сотни тысяч туристов посещают Джуно, и их по-прежнему встречает Пэтси. У Петси есть свой сайт на английском языке patsyann.com. Но и среди отечественных представителей породы есть добрые души. Бультерьер Зая из зоопарка в Екатеринбурге выкормила детеныша ягуара.

Бультерьеры в литературе

Бультерьер Боджер, лабрадор Люас и сиамская кошка Сэсси стали героями книги Шейлы Барнофорд "Невероятное путешествие" (1968 г.). По книге снят фильм "Дорога домой".

В романе К. Честертона «Перелетный кабак» (1914) у лорда Айвивуда есть бультерьер Квудл.

Рассказ «Джинжерснап» Э. Сетон-Томпсона посвящен белому бультерьеру, который погибает в схватке с огромным волком.

Бультерьеры в кино и мультфильмах

Благодаря их клоунской репутации, бультерьеров любят снимать в кино. Среди фильмов с их участием: «Оливер!» (1968), уже упомянутое «Невероятное путешествие» (1992), фильм о знаменитом генерале поклоннике бультерьеров «Паттон» (1970), «Бэйб: Поросенек в городе» (1998), «Франкенвини» (1984, 2012), «Собачья жизнь» (1995), «Последний бойскаут» (1991) и «Сошедший с рельс» (2005).

Персонаж Гримм из известного во многих странах мультфильма «Матушка Гусыня и Гримм» - это тоже бультерьер.

Бультерьеры в рекламе

Белый бультерьер Спадс Маккензи – был лицом пива Будвайзер. Правда ему дорисовывали пятно вокруг глаза. Ролик с его участием стал лучшей рекламой 1987 года. Популярность пса была столь велика, что компания одно время успешно продавала сувенирную продукцию с его изображением: футболки, кружки, постеры и плюшевые игрушки. Интересно, что в разных рекламных роликах, снятых в разное время, черное пятно на глазу у Спадса расположено то на правом, то на левом глазу.

На самом пике популярности вокруг собаки, внезапно, разгорелось сразу несколько скандалов. Выяснилось, что кобель Спадс на самом деле сука по кличке Хони Три Эвил Ай, что менеджеры по рекламе почему-то тщательно скрывали. В 1992 году сразу две общественные организации: «Центр Науки в интересах общества» и «Матери против вождения в нетрезвом виде» обвинили компанию в использовании позитивного имиджа собаки с целью привлечь детей к употреблению пива.

Суд не поддержал эти обвинения. Но рекламу с его участием все же перестали снимать. Спадс умер в 1993 году и слухи о причине его смерти были связаны со съемками в очередном ролике – то ли парашют во время трюка не раскрылся, то ли током ударило.

Знаменитости владельцы бультерьеров

Владельцы бультерьеров сплошь высокие особы. Английская принцесса Анна хозяйка Дотти (Дороти). Из-за того, что собака покусала двух детей, ее высочество стала первой за последние 100 лет представительницей королевской фамилии, обвиненной в преступлении и появившейся в суде.

Американский президент Теодор Рузвельт. Его бультерьер Пит прославился тем, что порвал брюки французскому послу. Американский генерал Паттон. Он воевал в Северной Африке, на Сицилии и Германии, один из главных генералов американского штаба, действующего в период Второй мировой войны. Генерал был большим любителем собак, особенно его привлекали бультерьеры.

Своего первого бультерьера генерал купил сразу после Первой мировой войны и назвал его Tank. Во время Второй мировой войны, 4 марта 1944 года, на пике своей популярности, Паттон купил белого бультерьера по имени Вильям Завоеватель, сокращённо Вилли. Вилли был настоящим джентельменом и пользовался большой популярностью среди дам собачьего мира.

Но вот подчиненные генерала относились к собаке сдержанно, но не потому, что Вилли их покусал или что-то порвал. Просто он был очень похож на своего хозяина, который отличался чрезмерной жесткостью. После смерти хозяина Вилли за ним очень тосковал. Перед музеем Паттона в американском городке Форт Нокс в штате Кентукки установлена скульптура генерала с бультерьером.

К списку высоких особ приобщился певец и автор песен Александр Розебаум. Его бультерьер Лаки (англ. счастливый ) в "собачьем паспорте" записан как Васья Розенбаум (собаку привезли из Германии, а там, когда узнали, что щенок поедет в Россию, тут же окрестили его распространенным русским именем, только с немецким акцентом).