Что лучше: обычный поводок или рулетка?

Что лучше: обычный поводок или рулетка?
Люди интересуются, что лучше: обычный поводок или рулетка.

Опять-же: что такое «обычный поводок»? Чаще всего в магазине можно встретить некое грубое создание, чаще всего атласное, тяжелое, широкое, с огромным карабином на конце. Есть модели со множеством пристежек и петель. В этом случае продавцы могут охрипнуть, доказывая что они продают поводки: все это НЕ поводки. Поводок, который может быть приятен вам и вашей собаке должен быть легким и узким (до 2 см), с небольшим карабином, с небольшой петелькой для изменения длины. Его длина равна 1,5-3 метра для города и сколько угодно метров для поля. Ткань лучше тканевая, натуральная. Поводки нередко делают из кожи, но я против того, чтобы животных изводили на поводки. Это может быть и узкая веревка. Важно, чтобы конструкция была легкая и приятная в руке.

Мы все хотим, чтобы наши собаки не тянули за поводок. Поэтому мы должны научиться вести себя с ними вежливо на прогулке (в качестве продолжения дружелюбного контакта дома) – и звать за собой. Не тянуть, как машинку на колесиках, а звать. Потому что вы – одна семья и вы вместе идете гулять. Если вы дадите собаке понять, что вы вместе, собака будет бежать за вами, как хвостик, а поводок будет выполнять функцию страхового ремня: он поддерживает собаку морально, предоставляет достаточно свободного места для того, чтобы поздороваться с другими, обойти неприятные места и понюхать землю, но и сдерживает ее там, где ей нельзя бегать свободно. Поводок не служит для того, чтобы управлять собакой автоматически!

Рулетка – это как раз средство для механического управления собакой. Она «служит» для того, чтобы научить собаку тянуть на поводке, так как вскоре собака понимает, что, чем больше она тянет, тем больше у нее
места.

Другими словами: выбор между рулеткой и простым поводком – это выбор между типом контакта на прогулке.

Предполагаю, что многие возразят мне на это, так как их собака тянет за поводок и им хочется использовать инструменты пожестче. Собака тянет за поводок по нескольким причинам, и всех их надо исследовать, чтобы понять, почему тянет за поводок каждая конкретная собака. Отсутствие контакта между собакой и хозяином на прогулке – это одна из самых главных причин, потому что их действия оказываются несогласованными.

Постоянное живое общение (ласковый зов, периодический контакт взглядом) создают «чувство локтя», осознание того, что хозяин и собака являются одной стаей. Это ключ к решению проблемы. Простой поводок как раз и является помощником для создания такого чувства.