Кошачья гимнастика


Кошачья гимнастика
Для того, чтобы у животных всегда было хорошее самочувствие — как физическое, так и психическое, им необходима зарядка. Точно так же, как и человеку, а также любым живым существам на планете.

К сожалению, у кошек, которые обитают в городских квартирах, нет возможности свободного выхода на прогулку, в связи с этим они нередко начинают развлекаться недозволенными методами — например, рвать, драть и грызть, словом, уничтожать все то, что находится вокруг них. Для того, чтобы ничего подобного не происходило, кошке необходима своеобразная гимнастика и подвижные игры.

С самого раннего возраста с котенком можно гулять и играть на природе. Кроме того, очень важно обеспечить ему наличие необходимых «тренажеров» и в квартире.

Сейчас в любом зоологическом магазине можно приобрести самые разнообразные игрушки, а также приспособления для точения когтей, лазанья, прыгания и т.д. Все эти предметы играют очень важную роль — они не только способствует поддержанию идеальной физической формы кошки, а также помогут уберечь мебель, шторы и обои в квартире от уничтожения.

Самым лучшим снарядом для точения когтей является обычный столбик, установленный в вертикальном положении и оббитый грубой льняной тканью — дерюгой. Его можно как приобрести в зоомагазине, так и соорудить самостоятельно. Такой столбик может иметь разные формы и несколько этажей — в таком случае кошка будит взбираться на него, как на дерево.

Обычная картонная коробка с прорезанным отверстием-окошком является незаменимым гимнастическим снарядом для кошки. Кошке очень интересно залазить внутрь коробки и вылазить из нее, охотиться за ее тенью и т. д.

Карабкаться и лазать по различным высоким предметам обожает каждая кошка. Но, к сожалению, иногда в роли таких снарядов выступают шторы, торшеры, шкафы и другая мебель. Поэтому

гораздо лучше будет приобрести или сделать специальную конструкцию из деревянных планок, прочно скрепленных между собой при помощи крепких болтов. Если желаете сделать такую конструкцию самостоятельно, имейте в виду, что она должна иметь форму, абсолютно безопасную для передвижения кошки.

Помимо всего прочего, для того, чтобы кошка вела активный образ жизни, у нее должно быть много самых разных и интересных игрушек — в том числе, мячиков, мешочков, наполненных кошачьей мятой, бантиков на шнурочках и игрушечных мышек. Все эти и многие игрушки можно приобрети в зоомагазине, либо изготовить самостоятельно. Изготавливая кошачьи игрушки самостоятельно, имейте в виду, что они должны быть абсолютно безопасными — то есть, не содержать в своем составе никаких токсических компонентов, а также не иметь опасных острых углов. Кроме того, размер игрушек для кошек не должен быть чересчур мелким — чтобы кошка случайно не проглотила игрушку и не подавилась ею.

Обязательно уделяйте внимание своей кошке и регулярно играйте в ней — ведь только в такой случае она всегда будет идеально здоровой, активной и жизнерадостной.